25 de marzo de 2013

"UNCIPAR 2013" / Programa de Actividades


UNCIPAR 2013 / XXXV JORNADAS ARGENTINAS E INTERNACIONALES DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE

28, 29 y 30 de Marzo / Villa Gesell

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Info General

El viernes 22 de marzo se realizó la presentación de "UNCIPAR 2013" en el "Complejo Monumental Electric" (C.A.B.A.). Allí, se anunció la nómina de cortometrajes argentinos e internacionales seleccionados para la presente edición. También, se dieron a conocer los integrantes del Jurado para ambas categorías.


Durante las Jornadas, se exhibirán los films ganadores en el "Festival UNICA 2012" realizado en Bulgaria. Ellos son: "Friendsheep", de Jaime Maestro (España), "Obid", de Ivica Musan (Croacia), "Splash", de Abel Visky (Hungría), "Vesla", de Zdenko Basic (Croacia), "La Gamelle", de Maher Ben Khlifa (Túnez) y "Luminaris", de Juan Pablo Zaramella (Argentina).


Con la proyección de "Videominutos por Mariano Ferreyra" y posterior debate, se recordará a Mariano Ferreyra (militante del Partido Obrero asesinado en 2010). A continuación, se verán trabajos de Mariano Llinás, Santiago Mitre, Enrique Piñeyro, Mariana Vidal y Tomás Epstein, entre otros.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa de Actividades

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jueves 28 de Marzo

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


14.30 hs: Apertura Oficial de las Jornadas.

15.00 hs: Cortometraje geselino invitado: "Don Carlos y la Naturaleza" (Argentina / 18 min.) - Dirección: Leonardo Fabio Calderón.

15.30 hs: Sección Competitiva Nacional.

17.30 hs: Sección Competitiva Internacional.

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional.

22.00 hs: Vino de Honor.

23.30 hs: Película invitada: "Hermanos de sangre" - Dir. Daniel De La Vega. (Argentina / 83 min.)

01.00 hs: Pantalla Abierta.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Viernes 29 de Marzo

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


11.30 hs: Sección Competitiva Internacional.

15.30 hs: Sección Competitiva Nacional.

17.30 hs: Sección Competitiva Internacional.

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional.

22.00 hs: Unica Film Show. Cortometrajes ganadores en UNICA 2012 (53 min.)

23.00 hs: Película invitada: "Sibila" - Dir. Teresa Arredondo ( Chile-España / 94 min.)

01.00 hs: Pantalla Abierta.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sábado 30 de Marzo

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


11.00 hs - Proyección con debate posterior: "Videominutos por Mariano Ferreyra" (Argentina / 30 min.) + selección de cortos de distintos realizadores.

15.00 hs - Película invitada: "Nicaragua, el sueño de una generación" - Dir. Roberto Persano, Santiago Nacif y Daniel Burak (Argentina / 78 min.)

17.00 hs - Película invitada: "Infancia Clandestina" - Dir. Benjamín Avila (Argentina / 118 min.)

20.00 hs - Acto de Clausura. Película invitada: "Alex, usina de talentos" - Dir. Roberto Bernardis (Argentina / 26 min.). Entrega de premios y proyección de cortos ganadores.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cortometrajes / Competencia Argentina

Jurado: José Celestino Campusano / Daniel de la Vega / Luis Kramer / Eduardo Minervino

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa I (Jueves 28/3 - 15.30 hs)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Momentos - Dir. Pablo Polledri (5')

El cuarto - Dir. Christian Fernández (19')

Pumping - Dir. Teresa Martino (10')


La nube - Dir. Paulo Pecora (13')

Juegos de guerra - Dir. Bruno Scopazzo (6'30'')

The Sun in the Head - Dir. Melisa Brito Aller (2')

Lila - Dir. Sebastián Dietsch (15')

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa II (Jueves 28/3 - 19.30 hs)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Coral - Dir. Ignacio Chaneton (15')

Cuchi - Dir. Emmanuel Moscoso (12')

Perder - Dir. Javier Colongo y Hugo Meyer (14')

Toda esta sangre en el monte - Dir. Martín Céspedes (22')

Bajo el cielo azul - Dir. Martín Salinas (9')

Nubes - Dir. Manuel Abramovich (13')

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa III (Viernes 29/3 - 15.30 hs)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Con destino al extranjero - Dir. Andrés Ferrand (7')

One song - Dir. Catalina Molina (30')

La última parada - Dir. Nadia Benedicto (12')

El demócrata - Dir. Juan Bobbio (19')

Primera sangre - Dir. Ramiro Longo (10')

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa IV (Viernes 29/3 - 19.30 hs)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Ojos - Dir. Pablo Gonzalo Pérez (6')

Caperucita y el Leñador en el monte - Dir. Sonia Bertotti (16')

Puertas adentro - Dir. Nicolás Tannchen (7')

María - Dir. Mónica Lairana (13')

El rocker - Dir. Juan Guerci (12')


Cuatromil - Dir. Elena Guillén (15')

En carne viva - Dir. Federico Esquerro (17')

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cortometrajes / Competencia Internacional

Jurado: Natural Arpajou / Gabriel Fresta

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa I (Jueves 28/3 - 17.30 hs)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Coffee - Dir. Sjaak Rood (Holanda / 6')

Meathead - Dir. Sam Holst (Nueva Zelanda / 11'30'')

La boda - Dir. Marina Seresesky (España / 12')

Nawras - Dir.  Kamo Jamal (Irán / 11')


Juego de niños - Dir. Javier González (Colombia / 10')

Aquel no era yo - Dir. Esteban Crespo (España / 24')

In Vino Veritas - Dir. Aneta Zabkova (República Checa / 10')

Meniscus - Dir. Maria-Elena Doyle (Nueva Zelanda / 8')

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa II (Viernes 29/3 - 11.30 hs)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Chopper - Dir. Lars Damoiseaux /(Holanda / 2')

Ojos que no ven - Dir. Natalia Mateo (España / 15')

No hay pan - Dir. Macarena Monros (Chile / 20')


A Shadow of Blue - Dir. Carlos Lascano (Francia / 13')

Broken Smile - Dir. Hiwa Aminnejad (Irán / 7')

The People Who Never Stop - Dir. Florian Piento (Francia / 3'30'')

Room 216B - Dir. Anna Florea (Rumania / 10' 30'')

Junkyard - Dir. Hisko Hulsing (Holanda / 8')

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Programa III (Viernes 29/3 - 17.30 hs)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


Prólogo - Dir. Lucas Figueroa (España / 10')

E'çkwe quiere decir colibrí - Dir. Mónica Mondragón (Colombia / 17')

The Trio - Dir. Andrej Dolejsi (República Checa / 6')


Solitudes - Dir. Liova Jedlicki (Rumania / 16'30'')

Balance - Dir. Mark Ram (Holanda / 11')

Origem - Dir. Miguel Bohórquez (Colombia / 13')


Monfina - Dir. Luke Savage (Nueva Zelanda / 12')

Shoot for the Moon - Dir. Casandra Macías Gago (España / 10')

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

UNCIPAR cuenta con el apoyo de INCAA / CULTURA VILLA GESELL / SONY-VIDITEC / SoloCortos.com / SICA / DINAMIC FILM / PROVIDEO / PRODUCCIONES ADART / CINEBRUTO / BENITA

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Info: www.primordiales.com.ar / www.festivales-argentinos.blogspot.com

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

No hay comentarios:

Publicar un comentario