6 de abril de 2011

Abril 2011: "Sala Leopoldo Lugones" (TSM) - "BAFICI" + "Ginger y Fred: Retrospectiva Integral".


ABRIL 2011 - SALA LEOPOLDO LUGONES - TEATRO SAN MARTÍN

"BAFICI - FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE INDEPENDIENTE DE BUENOS AIRES"

Del 6 al 17 de abril de 2011

Lugar: Av. Corrientes 1530 - Piso 10 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Entrada: $ 12

------------------------------------------------------------------

Programación:

Jueves 7/4: 15 hs: "América, América" (Elia Kazan) / 19 hs: "Good For Nothing" (Kijû Yoshida) / 21.30 hs: "La Campagne de Cicéron" (Jacques Davila).



------------------------------------------------------------------

Viernes 8/4 - 15.15 hs: "Wara Wara" (José María Velasco) / 16.45 hs: "En el balcón vacío" (José Miguel García Ascott) / 18.30 hs: "A Story Written in Water" (Kijû Yoshida) / 21.30 hs: "Good For Nothing" (Kijû Yoshida).



------------------------------------------------------------------

Sábado 9/4 - 14.30 hs: "Redes" (Emilio Gómez Muriel / Fred Zinnemann) / 16 hs: "18 Roughs" (Kijû Yoshida) / 19 hs: "Notre Dame de La Croissette" + "Les Amateurs" (Daniel Schmid) / 21 hs: "A Story Written in Water" (Kijû Yoshida).



------------------------------------------------------------------

Domingo 10/4 - 14.30 hs: "Carmen, Pasión y Muerte" (Jean-Luc Godard) / 16.30 hs: "18 Roughs" (Kijû Yoshida) / 19.15 hs: "The Affair" (Kiju Yoshida) / 22 hs: "Le Livre de Marie" (Anne-Marie Miéville) + "Yo te Saludo, María" + "Une Catastrophe" (Jean-Luc Godard).



------------------------------------------------------------------

Lunes 11/4 - 14.30 hs: "Notre Dame de La Croissette" + "Les Amateurs" (Daniel Schmid) / 16.30 hs: "A Espada e A Rosa" (Joao Nicolau) / 20 hs: "Eros + Massacre" (Kijû Yoshida).



------------------------------------------------------------------

Martes 12/4 - 14.30 hs: "Kitchen Party" (Gary Burns) / 17 hs: "Wara Wara" (José María Velasco) / 18.30 hs: "Love Affair At Akitsu Spa" (Kijû Yoshida) / 21.30 hs: "Meek's Cutoff" (Kelly Reichardt).



------------------------------------------------------------------

Miércoles 13/4 - 14.30 hs: "Waydowntown" (Gary Burns) / 16.45 hs: "The Affair" (Kijû Yoshida) / 19 hs: "Coup D'Etat" (Kijû Yoshida) / 22 hs: "Passion" (Jean-Luc Godard).



------------------------------------------------------------------

Jueves 14/4 - 14.30 hs: "Redes" (Emilio Gómez Muriel / Fred Zinnemann) / 16.15 hs: "Love Affair At Akitsu Spa" (Kijû Yoshida) / 19 hs: "The Woman In The Mirror" (Kijû Yoshida) / 22 hs: "Détective" (Jean-Luc Godard).



------------------------------------------------------------------

Viernes 15/4 - 14.30 hs: "Notre Dame de La Croissette" + "Les Amateurs" (Daniel Schmid) / 16.30 hs: "Coup D'Etat" (Kijû Yoshida) / 19 hs: "The Woman In The Mirror" (Kijû Yoshida) / 22 hs: "Carmen, pasión y muerte" (Jean-Luc Godard).



------------------------------------------------------------------

Sábado 16/4 - 15.30 hs: "En el balcón vacío" (José Miguel García Ascott) / 17.30 hs: "Eros + Massacre" (Kijû Yoshida) / 21.30 hs: "La Campagne de Cicéron" (Jacques Davila).



------------------------------------------------------------------

Domingo 17/4 - 15 hs: "La Vie de Famille" (Jacques Doillon) / 17.30 hs: "Wara Wara" (José María Velasco) / 19.30 hs: "La Paloma" (Daniel Schmid) / 22 hs: "Watership Down" (Martin Rosen).


------------------------------------------------------------------

"GINGER Y FRED: RETROSPECTIVA INTEGRAL"


Del martes 19 de abril al miércoles 4 de mayo de 2011

Diez títulos que hicieron de Ginger Rogers y Fred Astaire, la pareja más emblemática de la comedia musical de Hollywood en su edad de oro. Desde "Volando a Río" (1933) hasta "La magia de tus bailes" (1949).

Programación:


Martes 19/4: "Volando a Río" - Miércoles 20/4: "La alegre divorciada". Horarios: 14.30, 17, 19.30 y 22 hs.

Sábado 23/4: (14.30 hs) - "Volando a Río" / (17 hs) - "La alegre divorciada" / (19.30 hs) - "Roberta" / (22 hs) - "Sombrero de copa".

Domingo 24/4: (14.30 hs) - "Sigamos la flota" / (17 hs) - "Ritmo loco" / (19.30 hs) -"Al compás del amor" / (22 hs) - "Baila conmigo".

Lunes 25/4: "Roberta" - Martes 26/4: "Sombrero de copa" - Miércoles 27/4: "Sigamos la flota" - Jueves 28/4: "Ritmo loco" - Viernes 29/4: "Al compás del amor" - Sábado 30/4: "Baila conmigo" - Lunes 2/5 : "La vida de Irene y Vernon Castle" - Martes 3/5: "La magia de tus bailes" - Miércoles 4/5: "Ginger y Fred". Horarios: 14.30, 17, 19.30 y 22 hs.


Jueves 21/4, Viernes 22/4 y Domingo 1/5: no hay función.


Info: www.primordiales.com.ar

------------------------------------------------------------------

No hay comentarios:

Publicar un comentario