20 de marzo de 2010

UNCIPAR 2010 - Programación Completa


UNCIPAR 2010 - 32° JORNADAS DE CINE Y VIDEO INDEPENDIENTE - VILLA GESELL

El viernes 19 de marzo, en el "Cine Gaumont" (Espacio INCAA Km. 0) se realizó la presentación de UNCIPAR 2010. En el encuentro, se presentó la lista oficial de cortometrajes que competirán en la nueva edición del Festival. También, se conoció la grilla de películas invitadas y demás actividades formativas.

Información:

Jurado - Sección Nacional

Luciano Majolo - Rodrigo Magallanes - Marcelo Altmark - Daniel Garabal - Rafael Marciello. Coordinador: Ernesto Flomembaum.

Jurado - Premio SICA (Sindicato de la Industria Cinematografica Argentina)

Paula Sánchez - Secretaría de Cultura - SICA

Otorgará el premio SICA a la realización argentina que se destaque en contenidos sociales y humanísticosa.

Jurado - Sección Internacional

Lizette Vila (Cuba) - Miguel Ángel Escudero (España) - Carlos Hugo Aztarain (España/Argentina). Coordinadora: Pastora Campos.

Programa General de Actividades

Jueves 1° de Abril

15 hs: Apertura Oficial de las Jornadas

15.30 hs: Sección Competitiva Nacional (91')


- "Vuelos" - Dir. Alejandro Tarraf (ficción, 9')
- "Vivan los novios" - Dir. Julia Olivares (comedia dramática, 12')
- "Juan de la luz y de las sombras" - Dir. Hugo Sosa (drama, 30')
- "Una cita (ella otra vez)" - Dir. Marcos Vellano (comedia, 11')
- "Distancias" - Dir. Matías Luchesi (ficción, 10')
- "Te vas a lastimar" - Dir. Luz Olivares Capelle (ficción fantástica, 13')
- "Copia A" - Dir. Pablo Díaz y Gervasio Rodríguez Traverso (animación, 6')

17.30 hs: Sección Competitiva Internacional (96')


- "Perpetuum Mobile" - Dir. Sebastian Kenney - Suiza (s/diálogos, ficción fantástica, 5')
- "Runners" - Dir. Marc Reixach - España (drama, 16')
- "Tío Facundo" - Dir. Alejandro Cachoúa - México (comedia, 27')
- "Prohibido" - Dir. Leo Ramírez - Perú (documental, 6')
- "Once Upon A Time" - Dir. Soran Fahim - Irán (s/diálogos, drama, 9.30')
- "Nero Su Bianco" - Dir. Riolf Mandolesi - Italia (s/diálogos, ficción, 10')
- "L'Uomo Dei Sogni" - Dir. Alessandro Capitani y Alberto Mascia - Italia (VO - s/t inglés, comedia, 23')

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional (91.30')


- "Túneles en el río" - Dir. Igor Galuk (drama, 21')
- "Siete o cuánto vive la mala suerte" - Dir. Santiago Carlomagno (animación, 2')
- "Un paciente en disminución" - Dir. Damián Slipoi (comedia negra, 11')
- "Feliz navidad" - Dir. Ezequiel Yanco y Marcelo Pitrola (drama, 11')
- "Tercerizado" - Dir. Ezequiel Mársico (comedia, 16')
- "Elvira en el Río Loro" - Dir. José Villafañe (documental)
- "Un juego absurdo" - Dir. Gastón Rotschild (comedia, 12.30')
- "Una película?" - Dir. Gabriel Bertini (drama, 9')

22.30 hs - Vino de Honor

23.30 hs - Película Invitada: "Guía de Rosario Misteriosa" - Dir. Pablo Rodríguez Jáuregui (Coordinación General - Cooperativa de Trabajo "Animadores de Rosario LTDA") (animación, 60', 2009)


1.00 hs - Pantalla Abierta (Proyección libre de cortometrajes)

Viernes 2 de Abril

10.30 hs: Sección Competitiva Internacional (92')


- "Oil, The Cancer Of My City" - Dir. Taha Karimi - Irak (VO - s/t inglés, documental, 20')
- "Los que lloran solos" - Dir. David González - España (ficción, 6.30')
- "Homeland" - Dir. Juan de Dios Marfil - España (s/diálogos, animación, 7')
- "Nebraska" - Dir. Adrián Ortiz - México (drama, 30')
- "Oh, Be a Fine Girl Kiss Me" - Dir. Quentin De Cagny - Francia (comedia, 7.30')
- "Last Respect" - Dir. Omri Shenhar - Israel (VO - s/t inglés, ficción, 21')

15 hs: Sección Competitiva Nacional (91')


- "El boxeador" - Dir. Juan Ignacio Pollio (drama, 10')
- "La estancia" - Dir. lucía Rouaux (ficción fantástica, 9')
- "Hombre vs. Meteorito" - Dir. Gabriel Balanovsky (documental, 11')
- "On Line" - Dir. Federico Santillana (animación, 2')
- "Ramón Rojas, sueños de chozas" - Dir. María Rosa Andreotti (documental, 30')
- "Otro domingo" - Dir. Diego Rougier (comedia dramática, 4')
- "Renunciamiento" - Dir. Juan Manuel Durán (drama, 15')
- "El camino del guerrero" - Dir. Rodrigo Lilo Lorente (comedia, 10')

17 hs: Sección Competitiva Internacional (97')


- "Después de todo" - Dir. Rafael Saar - Brasil (VO - s/t inglés, ficción, 22')
- "Burbuja" - Dir. Gabriel Olivares y Pedro Casablanc - España (comedia, 14')
- "Dirty Martini" - Dir. Iban del Campo - España (documental, 24')
- "Betty B & The The's" - Dir. Felix Stienz - Alemania (s/diálogos, comedia, 13')
- "Dossie Re Bordosa" - Dir. Cesar Cabral - Brasil (animación, 16')
- "Corto" - Dir. Dairo Cervantes - Colombia (experimental, 8')

19.30 hs: Sección Competitiva Nacional (91.30')


- "Juan del monte" - Dir. Juan Carlos Camardella (animación, 3.30')
- "Ana y Mateo" - Dir. Natural Arpajou (comedia dramática, 16')
- "Era un ángel" - Dir. Andrés Cueva (ficción, 5')
- "No me ama" - Dir. Martín Piroyansky (comedia, 17')
- "La loca Matilde" - Dir. Alberto Romero (sátira, 15')
- "Argentino Vargas" - Dir. Federico Sosa (drama, 12')
- "50 años en la Luna" - Dir. Mariano Santilli (ficción fantástica - 23')

21.30 hs: Película Invitada: "Pecados de mi padre" - Dir. Nicolás Entel - Argentina/Colombia (documental, 94')


23 hs: Presentación: "Concurso George Meliés 2010"

Proyección de los Cortos Ganadores 2009 (Temática: Electrodomésticos)


- Mención Especial: "Cocina para microondas" - Dir. Rodolfo Moro (6')
- 3° Premio: "Puede usted contar la historia de su heladera?" - Dir. Manuel Abramovich (6')
- 2° Premio: "A 220" - Dir. Juan Dauquén Chabeldín" (6')
- 1° Premio: "Introducción a la electrología" - Dir. Tomás Frontroth (6')

23.30 hs: UNICA Film Show (87')


- "Most" - Dir. Harris Bilaj Begovic - Austria (Plata - 11')
- "Mona" - Dir. Marc Barnig - Luxemburgo (Plata - 8')
- "Dentophobia" - Dir. Christoph Helmer - Alemania (Plata - 8')
- "Boomerang" - Dir. Daryoush Gharib Zadeh - Irán (Plata, 7')
- "Szakadas" - Dir. Perrin Gyorgy - Hungría (Oro, 12')
- "Anciedades" - Dir. Alejandro Carlini - Argentina (Bronce, 22')
- "Olimpíadas" - Dir. Magalí Bayón - Argentina (Bronce, 13')
- "El Empleo" - Dir. Santiago "Bou" Grasso - Argentina (Oro, 6')

1.00 hs: Pantalla Abierta (Proyección libre de cortometrajes)

Sábado 3 de Abril:

11.00 hs: Foro Debate

15 hs: Sección Competitiva Internacional (104')


- "Marisa" - Dir. Nacho Vigalongo - España (experimental, 3-30')
- "Muto" - Dir. Blu - Italia (s/diálogos, animación, 7')
- "Pase de patos" - Dir. Koldo Almandoz - España (documental, 13')
- "Karai norte" - Dir. Marcelo Martinessi - Paraguay (ficción, 20')
- "El encargado" - Dir. Sergio Barrejón - España (ficción, 8')
- "De fut" - Dir. José Ramón Chávez - México (ficción, 21')
- "Calvaire" - Dir. Sophie Dupuis - Francia (s/diálogos, comedia, 2')
- "Killer" - Dir. Nacho Carballo - España (thriller, 15')
- "Porque hay cosas que nunca se olvidan" - Dir. Lucas Figueroa - España (ficción, 15')

17.30 hs: Película Invitada: "La vida loca" - Dir. Christian Poveda - México/Francia/España (documental, 90', 2008)


19 hs: Película Invitada (Adelanto/Preestreno): "Tablada, el final de los '70" - Dir. Fabián Agosta - Argentina (documental, 120', 2009)


21.30 hs: Acto de Clausura

Entrega de premios y proyección de cortometrajes ganadores.

00.30 hs: Fogón en la Playa


Info: www.primordiales.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario