9 de febrero de 2010

Nominaciones al Oscar 2010


La ceremonia de entrega de los Premios "Oscar" 2010 tendrá lugar el 7 de Marzo, en el "Kodak Theatre" de Los Angeles.

Los nominados son:

Mejor Película

"A Serious Man" - "An Education" - "Avatar" - "District 9" - "Inglorious Basterds" -"Precious" - "The Blind Side" - "The Hurt Locker" - "Up" - "Up In The Air"


Mejor Director

Kathryn Bigelow: "The Hurt Locker" - James Cameron: "Avatar" - Lee Daniels: "Precious" - Jason Reitman: "Up In The Air" - Quentin Tarantino: "Inglorious Basterds"


Mejor Actor

Jeff Bridges: "Crazy Heart" - George Clooney: "Up In The Air" - Colin Firth: "A Single Man" - Morgan Freeman: "Invictus" - Jeremy Renner: "The Hurt Locker"


Mejor Actriz

Sandra Bullock: "The Blind Side" - Helen Mirren: "The Last Station" - Carey Mulligan: "An Education" - Gabourey Sidibe: "Precious" - Meryl Streep: "Julie And Julia"


Mejor Actor de Reparto

Matt Damon: "Invictus" - Woody Harrelson: "The Messenger" - Christopher Plummer: "The Last Station" - Stanley Tucci: "The Lovely Bones" - Christoph Waltz: "Inglourious Basterds"


Mejor Actriz de Reparto

Penelope Cruz: "Nine" - Vera Farmiga: "Up In The Air" - Maggie Gyllenhaal: "Crazy Heart" - Anna Kendrick: "Up In The Air" - Mo'nique: "Precious"


Mejor Guión Original

Mark Boal: "The Hurt Locker" - Alessandro Camon / Oren Moverman: "The Messenger" - Joel Coen / Ethan Coen: "A Serious Man" - Peter Docter / Bob Peterson / Tom McCarthy: "Up" - Quentin Tarantino: "Inglourious Basterds"




Mejor Guión Adaptado

Jesse Armstrong / Simon Blackwell / Armando Iannucci / Tony Roche: "In The Loop" - Neill Blomkamp / Terri Tatchell: "District 9" - Geoffrey Fletcher: "Precious" - Nick Hornby: "An Education" - Jason Reitman / Sheldon Turner: "Up In The Air"


Mejor Largometraje de Animación

"Coraline" - "Fantastic Mr. Fox" - "The Princess And The Frog" - "The Secret Of Kells" - "Up"


Mejor Largometraje Documental

"Burma VJ" - "Food, Inc." - "The Cove" - "The Most Dangerous Man In America: Daniel Ellsberg And The Pentagon Papers" - "Which Way Home"


Mejor Largometraje Extranjero

"Ajami" (Israel) - "El secreto de sus ojos" (Argentina) - "La teta asustada" (Perú) - "Un prophete" (Francia) - "The White Ribbon" ("Das Weisse Band") (Alemania)




Mejor Canción Original

Ryan Bingham / T Bone Burnett: 'The Weary Kind' from "Crazy Heart"
Randy Newman: 'Almost There' from "The Princess And The Frog"
Randy Newman: 'Down In New Orleans' from "The Princess And The Frog"
Reinhardt Wagner / Frank Thomas: 'Loin de Paname' from "Paris 36"
Maury Yeston: 'Take It All' from "Nine"


Mejor Dirección de Arte

Rick Carter y Robert Stromberg / Set Decoration: Kim Sinclair ("Avatar")
Sarah Greenwood / Set Decoration: Katie Spencer ("Sherlock Holmes")
John Myhre / Set Decoration: Gordon Sim ("Nine")
Patrice Vermette / Set Decoration: Maggie Gray ("The Young Victoria")
Dave Warren y Anastasia Masaro / Set Decoration: Caroline Smith ("The Imaginarium Of Doctor Parnassus")




Mejor Diseño de Vestuario

Colleen Atwood: "Nine" - Catherine Leterrier: "Coco antes de Chanel" - Janet Patterson: "Bright Star" - Sandy Powell: "The Young Victoria" - Monique Prudhomme: "The Imaginarium Of Doctor Parnassus"




Mejor Edición

Julian Clarke: "District 9" - Joe Klotz: "Precious" - Sally Menke: "Inglourious Basterds" - Bob Murawski / Chris Innis: "The Hurt Locker" - Stephen Rivkin / John Refoua / James Cameron: "Avatar"


Mejor Edición de Sonido

Anna Behlmer / Andy Nelson / Peter J. Devlin: "Star Trek"
Christopher Boyes / Gary Summers / Andy Nelson / Tony Johnson: "Avatar"
Michael Minkler / Tony Lamberti / Mark Ulano: "Inglorious Basterds"
Paul N. J. Ottosson / Ray Beckett: "The Hurt Locker"
Greg P. Russell / Gary Summers / Geoffrey Patterson: "Transformers: Revenge Of The Fallen"


Mejores Efectos Visuales

Roger Guyett / Russell Earl / Paul Kavanagh / Burt Dalton: "Star Trek"
Dan Kaufman / Peter Muyzers / Robert Habros / Matt Aitken: "District 9"
Joe Letteri / Stephen Rosenbaum / Richard Baneham / Andrew R. Jones: "Avatar"


Mejor Fotografía

Barry Ackroyd: "The Hurt Locker" - Christian Berger: "The White Ribbon" ("Das Weisse Band") - Bruno Delbonnel: "Harry Potter And The Half Blood Prince" - Mauro Fiore: "Avatar" - Robert Richardson: "Inglorious Basterds"


Mejor Maquillaje

Barney Burman / Mindy Hall / Joel Harlow: "Star Trek" - Jon Henry Gordon / Jenny Shircore: "The Young Victoria" - Aldo Signoretti / Vittorio Sodano: "Il Divo"


Mejor Música Original

Marco Beltrami / Buck Sanders: "The Hurt Locker" - Alexandre Desplat: "Fantastic Mr. Fox" - Michael Giacchino: "Up" - James Horner: "Avatar" - Hans Zimmer: "Sherlock Holmes"




Mejor Sonido

Christopher Boyes / Gwendolyn Yates: "Avatar"
Paul N. J. Ottosson: "The Hurt Locker"
Michael Silvers / Tom Myers: "Up"
Wylie Stateman: "Inglorious Basterds"
Mark Stoeckinger / Alan Rankin: "Star Trek"


Info: www.primordiales.com.ar

No hay comentarios:

Publicar un comentario